Хотим продать, как это можно сделать?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. Хотим продать, как это можно сделать? И можно ли продать и вернуть мат. Капитал в пфр?

, Екатерина Горина, г. Москва
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Здравствуйте! Сроки продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала не ограничены. и вы можете продать ее в любое удобное время. Основным требованием сделки является — разрешение СФР и органов опеки. Если согласие отсутствует, то нотариус не подтвердит сделку. Росреестр не оформит присвоение прав на имущество новому собственнику.

Вам придется до продажи необходимо выбрать другое, подходящее для детей жильё, найти покупателей, получить одобрение опеки, оформить сделку, зарегистрировать право собственности.

Орган опеки разрешает сделку при наличии: заявки на одобрение будущей продажи недвижимого имущества
паспортов заявителей, свидетельства о заключении брака, рождении ребёнка, выписки из ЕГРН, домовой книги, техпаспорта, копий лицевых счетов на старое и новое жилое помещение, одобрения кредитной организации, если квартира в ипотеке, информации из Росреестра об общей оценке и стоимости недвижимости, предварительного договора, в котором стороны планируют подписать основное соглашение. Подитожив можно сделать вывод, что продать жилье с маткапиталом можно, если: получено одобрение банка, Социального фонда России (СФР), органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних, квартира переоформлена в общую собственность по долям, условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше, а так же есть регистрация жилья в Росреестре