1В праве руководитель отстранить от работы?

Против меня возбудили уголовное дело 116.1В праве руководитель отстранить от работы ? Я тренер -преподаватель

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 331.1 Трудового Кодекса РФ:

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

В абзаце 3 части второй статьи 331 ТК РФ говорится о преступлениях против жизни и здоровья (в том числе), указанная Вами статья 116.1 УК РФ относится к главе 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья».

Всего доброго!