Подскажите, если действия руководителя организации не правомерны, куда пожаловаться?

Здравствуйте, подскажите куда пожаловаться. Мой сын учится в колледже. С сегодняшнего дня (4 сентября 2023 г.) Началась практика. Колледж заключил договор с организацией.

Он опоздал на 10 минут, к назначенному времени.

Так как добираться надо на электричке. После ещё пешком. Не близкий путь. Но руководитель организации, не пустил его. Сказал приехать завтра.

Я сама лично связалась с ним. Он мне сказал, что за сегодня у него прогул. Насколько я знаю, прогул ставят тогда, когда сотрудник отсутствует больше 4 х часов. Правомерны ли действия руководителя?

Слава богу ничего не случилось в дороге с ребенком. Поясню, конечно не маленький он, но ещё несовершеннолетний (17 лет).

А ведь опоздать может каждый. Темболее первый день, сами из Подмосковья. А практика в Москве. Чтобы найти организацию, ещё раз хочу напомнить, он впервые сегодня приезжал туда, он шел по новигатору.

Подскажите, если действия руководителя организации не правомерны, куда пожаловаться?

Так как он сообщил в колледж, что ребенок прогулял.

, Наталья, г. Климовск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья!

 прогул ставят тогда, когда сотрудник отсутствует больше 4 х часов. Правомерны ли действия руководителя?

Вообще прогул по трудовому законодательству это отсутствие на работе боле 4 часов.

Действия руководителя конечно неправомерны.

Понятие прогула раскрыто в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и под ним понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Наталья
Клиент, г. Климовск
Спасибо за подробный ответ. Могу ли я пожаловаться на руководителя в трудовую инспекцию?