31.08 написал в меседжер телеграмм с просьбой вернуть денежные средства внесенные по предоплате, за день до этого написал на электронную почту короткое письмо с просьбой вернуть средства

Здравствуйте. Заключил договор о поставке оборудования. Поставщик просрочил на 2 месяца, игнорировал мои звонки. 31.08 написал в меседжер телеграмм с просьбой вернуть денежные средства внесенные по предоплате, за день до этого написал на электронную почту короткое письмо с просьбой вернуть средства. Вчера еще раз написал на почту описав все более детально. Сегодня получил ответ о том что машина готова и они ожидают от меня тестового материала для дальнейших действий. Желание забирать у них машину совсем не осталось. Подскажите как поступить ?!

, Иван, г. Сарапул
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании денежных средств по договору и взыскании неустойки по договору.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

Тут Вы имеете право обратится с исковыми требованиями в суд, с требованиями о расторжении такого договора. Также Вы вправе потребовать саму неустойку о взыскании самих денежных средств по такому договору.

Также в таком договоре должна быть прописаны условия расторжении такого договора. В суде будут необходимы доказательства, чтобы Вы могли аппелировать этими доказательствами в судебном заседании.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением договора одной из сторон, направив уведомление стороне. Со ссылками на нормы права, позволяющие расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Следом направить в адрес поставщика досудебную претензию.

Далее уже обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств.