Можно ли ИП передавать по наследству?

Добрый день! Можно ли ИП передавать по наследству?

, Василя, г. Ноябрьск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследовать статус ИП невозможно, так как этот статус автоматически прекращается со смертью предпринимателя.

Однако наследодатель с оформленным ИП может передать по наследству расчётные счета в банках, денежные средства и имущество.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП это статус физического лица, который позволяет вести предпринимательскую деятельность без юридического лица. Передать его на другого человека невозможно, в том числе в порядке наследования. Имущество, которое есть у ИП передать можно.

С уважением, Щепин Александр!