И куда обращаться, стоит ли идти в суд?

Здравствуйте, у меня такого рода проблема. Мы с женой снимаем квартиру, а собственник её продаёт. Обязаны ли мы съехать при продаже квартиры, если нам скажут об этом? Договор действителен до июля 2024 года. И куда обращаться, стоит ли идти в суд?

, Виктор, г. Москва
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Согласно ст.675   ГК РФ  новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.  Однако нужно обратить внимание на то, что существует различие между договорами аренды и договорами найма. По договору найма можно сдавать только жилые помещения. Так же важно понимать, что  в договоре аренды можно предусмотреть основание для досрочного расторжения по требованию арендодателя. А вот по найму такой оговорки в статье нет. Так что Вам стоит внимательно почитать подписанный Вами договор.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Когда вы заключали договор, квартиру еще не выставили на продажу? Если эта информация была скрыта от вас, сделку можно признать недействительной и взыскать в судебном порядке с собственника убытки, которые вы понесли.

Закон не запрещает собственнику продавать квартиру даже, если эта квартира сдается в аренду. Но и вычислить вас насильно он не может, только через суд, если у вас нет нарушений, приведенных ниже.
В соответствии с законом арендатор не может быть инициатором досрочного расторжения договора аренды, это возможно лишь по соглашению сторон. Требовать расторжения собственник может лишь в следующих случаях:

– арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

– существенно ухудшает имущество;

– не заплатил арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока;

– не производит капитальный ремонт в установленные сроки, в случае если такая обязанность была возложена на арендатора.

Если этих нарушений не было, то собственник должен сначала направить арендатору письменное предупреждение о необходимости освобождения квартиры в разумный срок. Однако, в договоре могут быть прописаны и другие условия его расторжения. Поэтому, надо смотреть, какие основания прописаны в вашем договоре аренды.

Можно договориться с собственником квартиры. Вам должен быть предоставлен разумный срок для того, чтобы вы успели найти новое жильё.