Могу ли я официально подать на алименты за прошедшие годы с момента развода?

Здравствуйте! Консультаций подробных не нужно,документы особо оформлять не надо интересует один вопрос. Если была устная договоренность платить алименты и бывш.супруг старался платить как может. Могу ли я официально подать на алименты за прошедшие годы с момента развода? А те суммы считать просто участие в жизни ребенка. Суммы были явно ниже 25% от з.п.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, вы имеете полное право на это. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.( ст. 83 СК РФ )

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну ведь мне придется доказать, что я не получала? А я получала… хоть сколько то, по получала. Устно договорились. Он же будет платить за след.период… а за предыдущий? Он как докадет что он платил? Или я как? Да платил.но устно. Я же могу расценить как помощь…
Ну ведь мне придется доказать, что я не получала?

 А чтоу вас бывший супруг  в назначении платежа указывал что это алименты за конкретный месяц? Если нет — то можно расценить как дар.

… а за предыдущий?

 Как решит суд.

Он как докадет что он платил?

 Это его обязанность.

Вы в первоначальном вопросе указали что Вам не требуется подробная консультация.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги платные.