Надо ставить ООО на воинский учёт?

Добрый день, муж единственный учредитель ООО, я директор ООО, больше нет сотрудников в ООО. Надо ставить ООО на воинский учёт?

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Общие обязанности организаций-юридических лиц в части воинского учёта закреплены в статье 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в законе предусмотрена общая обязанность организаций вести воинский учет. Исключений не предусмотрено, независимо от вида деятельности, формы собственности и количества сотрудников. Если в компании всего один работник, и он же — ее учредитель, при этом подлежит воинскому учету, такой учет придется вести.

Исходя из общих требований по организации воинского учёта в любой компании (вне зависимости от количества сотрудников) должен быть такой комплект документов:

приказ об организации воинского учета граждан, который издаётся при постановке на учет в военкомате и обновляется перед началом каждого календарного года;
план работы по ведению воинского учета — его разрабатывают при постановке на учет в военкомате и перед началом каждого года;
личные карточки по форме 10 на сотрудников, подлежащих воинскому учету, в бумажном и электронном виде;
журнал проверок ведения воинского учета и бронирования граждан;
расписки в приеме от работников документов воинского учета;
другие документы по требованию военных комиссариатов.
Для каждого типа документов нужно завести отдельную папку.

Полагаю, что есть смысл предварительно обратиться за разъяснениями порядка действий и требований к документам в военкомат, но так или иначе воинский учёт в вашей организации должен быть организован в любом случае.

Вера
Клиент, г. Москва
Но сотрудником разве считается учредитель? Учредитель компании считается сотрудником компании? Он не директор компании, директор ООО я женщина не военнообязанная.
Но сотрудником разве считается учредитель? Учредитель компании считается сотрудником компании?

 Нет, не считается и в отношении него воинский учет не ведется.

Соответственно организация не оформляет на него документы и не уведомляет о нем военкомат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исключений на этот счет нет.

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

7. Органы государственной власти,организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

Ввиду того, что Вы являетесь в организации директором, то на Вас и возлагается обязанность по ведению воинского учета.

При отсутствии иных сотрудников — сложностей тут особых нет.

Вам достаточно уведомить военкомат об отсутствии в штате сотрудников, подлежащих призыву или находящихся в запасе (военнообязанных).