Нужно ли согласие других собственников для оформления дарения и сколько стоит услуга натариуса?

Дядя хочет подарить мне свою часть квартиры 6кв.м, где я и третье лицо являемся собственниками. Нужно ли согласие других собственников для оформления дарения и сколько стоит услуга натариуса?

, Алеся, пгт. Грибановский
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашем случае согласие других сособственников не требуется, т.к., во-первых, Вы заключаете договор дарения, на который требование о преимущественном праве не применяется, а, во-вторых вы уже являетесь сособственником той же квартиры. Стоимость услуг нотариуса лучше узнать у конкретного исполнителя, так как цена услуг может существенно разница от нотариуса к нотариусу, а также от региона, в котором будет проводится оформление сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении согласие других собственников НЕ требуется.

Точную стоимость услуги рекомендую уточнять у нотариуса.

В связи с получением дара НЕ от близкого родственника вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.