Здравствуйте моего ребёнка укусила собак соседей, я в гневе её убил, какое наказание мне грозит?

, Николай, г. Иркутск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Ст. 245 УК РФ установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но если у Вас была цель именно убить собаку, то состав преступления отсутствует.

Поскольку собака является имуществом, то:

ст. 167 УК РФ установлена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 1).

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ (применительно к нормам гл. 21 УК РФ) значительный ущерб, причиненный гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В Вашей ситуации есть (могут быть) обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность.

Если Вы убили собаку, защищая ребенка от повторных укусов в зависимости от ситуации, это может быть расценено как необходимая оборона или крайняя необходимость. В этом случае уголовная ответственность не наступает.

Если стоимости собаки менее 5 т.р. то административная ответственность.Статья 7.17 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.