Или с момента подачи заявления, так как мы не ведём общий быт, имущество будет только моим?

Я развожусь с мужем. У меня встал вопрос о покупке жилья, если я куплю квартиру в ипотеку, пока идёт бракоразводный процесс, будет ли квартира считаться купленной в браке и станет совместным имуществом? Или с момента подачи заявления, так как мы не ведём общий быт, имущество будет только моим?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Полина!

Пока вы находитесь в браке, всё что вы покупаете, либо ваш супруг, это совместно нажитое имущество.

Вам нужно либо брачный договор заключать, либо потом в судебном порядке доказывать, что не ведете общий быт.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Моментом прекращения брака, расторгнутого в органах записи актов гражданского состояния, является день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Не забудьте оценить ответ.