Должна ли мать выделить долю в квартире, купленную на мат капитал, если я замужем?

Добрый день! Моя мать получила мат капитал за рождение второго ребенка, когда мне было 15 лет. Сейчас мать планирует приобретать квартиру с вложением мат капитала. К слову, мне уже 28 лет и я замужем, двое детей. Должна ли она мне выделить долю в новой квартире?

, Надежда, г. Саратов
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Надежда!

Недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи.

Выделение доли совершеннолетним детям. Неисполнение дaнной обязaнности, рaвно кaк и неполное исполнение, влечет ответственность в соответствии с зaконодaтельством. Проверки целевого использовaния средств мaтеринского кaпитaлa проводит прокурaтурa и Пенсионный фонд.

Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу, если он — отец одного из детей.

Если доли выделять родителям и детям, то соглашение можно оформить у нотариуса. Он составит соглашение, рассчитает доли и отправит документы на регистрацию.

Если выделять доли только детям, достаточно составить соглашение самостоятельно в простой письменной форме и подать на регистрацию в Росреестр.