Но банк подал иск в суд.копию я получил.я направил мировому судье еще заявление о применении ст 199 гк рф

в 2002 году брал кредит в банке "Русский стандарт".полностью не погасил. сообщений из банка не было. в августе 2023 г. были арестованы карты на основании судебного приказа. основание- долг перед банком в размере 42т.р. после моего заявления мировому судье о том,что я не получал уведомления о причине ареста карт, арест был снят. но банк подал иск в суд..копию я получил.я направил мировому судье еще заявление о применении ст 199 гк рф. однако получил от миорвого судьи определение о принятии искового заявленияк производству в упрощенном порядке. судья ждет от сторон доказательств в режиме состязания. А КАК ЖЕ 199?

, Виктор Галкин, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Представление Вами в суд возражений на иск (в том числе с указанием на истечение срока давности) не является основанием не принятия иска к производству. Вы просто немного поторопились. В гражданском судопроизводстве есть определенные процессуальные порядки.

Истец, подавая в суд иск, обязан направить его копию второй стороне (вы ее как раз получили).

Далее суд рассматривает вопрос о принятии иска к производству и выносит определение о принятии иска к производству, либо об оставлении его без рассмотрения или оставлении без движения. По итогу суд выносит определение и направляет сторонам (определение вы получили). В Вашем случае судья принял иск в порядке упрощенного производства (т.е. судья будет рассматривать дело без проведения заседаний и вызова сторон) и направил вам определение, в котором указал вам срок до которого вы можете высказать свою позицию по делу, представить доказательства и т.д.

Если ваши возражения с просьбой о применении срока исковой давности (которые вы направили раньше, чем это требовалось) поступили в материалы дела, то они будут учитываться при принятии судом решения. Суд примет решение, когда истекут сроки, которые он указал в определении.