Скажите признают ли эту сделку дарения недействительной, так как согласия моего не было, об этой сделки я не знала и квартира была приобретена с учетом материнского капитала?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру используя дополнительно материнский капитал в 2011 году. Соответственно я, двое моих детей и муж имеют 1/4 долю в этой квартире.В 2012 году он оформляет договор дарение своей доли на чужого человека(в залог). Я узнаю об этом в 2013 году , так как он перестает тем выплачивать и они рассказывают мне. Скажите признают ли эту сделку дарения недействительной, так как согласия моего не было, об этой сделки я не знала и квартира была приобретена с учетом материнского капитала?

, Виктория, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, оснований для признания сделки недействительной нет. Можно попробовать признать договор дарения притворной сделкой, прикрывающей залог. Но истцом должен быть ваш муж.