Каким образом можно воздействовать на администрацию, чтоб хотя бы эту трубу восстановили?

Добрый день.

В поселке на розданной территории бывших совхозный полей силами жильцов была построена дорога с канавами и переливными трубами. Далее данная территория была присоединена к поселку. И с 2018 года дорогу начали ремонтировать муниципальные чиновники. Ремонтировали ее так, что канавы затянуло, а из-за того, что постоянно грейдировали дорогу, в последнее время вообще не досыпая материал, трубы начали разбиваться и закапываться.

Неоднократные обращения на портале добродел результатов не дают.

Недавно одна из последних, при этом критически важных труб, была оснащена и частично разбита. Если ее закопают, вода перестанет уходить, и весной некоторые участки, в том числе мой, затопит.

Каким образом можно воздействовать на администрацию, чтоб хотя бы эту трубу восстановили?

Нужно составить необходимые документы для подачи в суд и прокуратуру, в другие инстанции

  • Screenshot_20230903-120458
    .png
  • Screenshot_20230903-120439
    .png
  • Screenshot_20230903-120429
    .png
  • Screenshot_20230903-120409
    .png
  • Screenshot_20230903-120317
    .png
  • Screenshot_20230903-120306
    .png
  • Screenshot_20230903-120249
    .png
  • Screenshot_20230903-120149
    .png
  • Screenshot_20230903-120118
    .png
  • PXL_20230822_084906613
    .jpg
  • PXL_20230822_084852986
    .jpg
  • PXL_20230822_084841237
    .jpg
Уточнение от клиента
Труба оголена
, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К вопросам местного значения городского, сельского поселения согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится в том числе  дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения ..

Кроме того, есть Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ, в ст.13 которого говорится о полномочиях органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Каким образом можно воздействовать на администрацию, чтоб хотя бы эту трубу восстановили?

 А воздействовать на администрацию можно путем продолжения работы по составлению обращений. Как вариант можно рассмотреть вопрос направления обращений в вышестоящую администрацию ( губернатору).по вопросу ненадлежащей эксплуатации, ремонта дороги.

Нужно составить необходимые документы для подачи в суд и прокуратуру, в другие инстанции

На данный момент обращение в суд с исковым заявлением  считают преждевременным, хотя  в дальнейшем это и не исключается.

Можно направить обращение в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Пусть она проведет проверку по указанным фактам и  в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования. В том числе путем вынесения представления в адрес администрации.

Также нужно понимать, что прокуратура сама может подать иск на адинистрацию в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц.

Александр
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что администрация ссылается на то, что данная дорогая относится к 5й категории с переходным типом покрытия, а все канавы и переливные трубы, соответственно, это самострой, который их не касается. По другой трубе они написали, что труба в аварийном состоянии, восстановление не предусмотрено по той же причине, вынули ее совсем и засыпали этот участок грунтом и асфальтовой крошкой.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Мое мнение, что не надо продолжать бессмысленную переписку и обращаться в суд с административным  иском (как вариант). о признании незаконным бездействия Администрации Городского округа Домодедово, выразившееся в неисполнении обязанности по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильной дороги местного значения, расположенной по улице Полевая села Вельяминово; обязании Администрации Городского округа Домодедово осуществить деятельность  и привести дорогу по улице Полевая села Вельяминово в соответствие с нормативными требованиями«СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*», уложив твердое покрытие на всем протяжении автомобильной дороги по указанной улице; провести согласованную систему водоотведения.Как то так на первый взгляд, но надо уточнять, так как я не знаю всех обстоятельств и документов.В своем ответе администрация указывает, что данная дорога относится к дорогам с малой интенсивностью.Администрация будет настаивать на следующих доводах: Тип дорожной одежды автомобильных дорог пятой категории относится к низшей, основной вид покрытия – грунт, укрепленный или улучшенный добавками. То есть, к пятой категории относят дороги без специализированного покрытия. То есть все их доводы будут указывать лишь на одно: безопасности движения ничего не угрожает.

А вы в суде ходатайствуете от администрации предоставить информацию с отчетом, как администрация осуществляет исполнительно-распределительную деятельность, выполняет свои обязанности и осуществляет свои полномочия строго в рамках тех бюджетных средств, которые предусмотрены в местном бюджете на определенные цели-ремонт дорог местного значения.Ходатайствуйте о предоставлении в суд устава МО, реестра муниципального имущества.Возможно, в суде встанет вопрос о назначении судебной экспертизы.