Здравствуйте, для подачи заявления в ЗАГС на развод, супруг не может явиться лично, находится в другом регионе и возможности приехать нет, для подачи заявления

Здравствуйте, для подачи заявления в ЗАГС на развод, супруг не может явиться лично, находится в другом регионе и возможности приехать нет, для подачи заявления. Могу ли я, как его жена, от его лица нотариально заверить заявление о разводе, без его присутствия?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я, как его жена, от его лица нотариально заверить заявление о разводе, без его присутствия?

 нет, конечно. Ни один нотариус не может по закону заверить подпись лица, если это лицо не расписалось в присутствии нотариуса.

Муж может сходить к нотариусу и заполнить там заявление, в котором его подпись нотариус и удостоверит. Потом это заявление муж пришлет Вам почтой или курьерской службой (плюс квитанцию об уплате им пошлины) и Вы вместе со своим заявлением подадите все это в ЗАГС. На регистрацию расторжения брака достаточно явиться только вам. Свидетельство о расторжении брака бывший муж сможет получить в любом ЗАГСе РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).