Ипотеку по факту плачу я, перевожу ему на карту

Здравствуйте Хочу разместить с мужем. У нас 2 несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке на него ,я созаемщик . Дети в долях. Ипотеку по факту плачу я,перевожу ему на карту. Как нам делить квартиру

, Елизавета Сенькина, г. Нижний Ломов
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Елизавета!

Обычно ипотека при разводе, и сама квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию.
Если у супругов хорошие отношения и есть общие дети, то ипотека после развода по договоренности может быть разделена так, что квартира достанется тому, с кем дети, но за ипотеку платят вместе.
Если не договорились, то как делить ипотеку при разводе с ребенком решает суд. Чаще имущество делят пополам.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько моментов, которые играют большое значение: ипотека, несовершеннолетние дети как сособственники квартиры.

разделить имущество теоретически возможно следующими способами:

1) если муж не оставляет вам и детям квартиру, и хочет получить свою долю, варианты могут быть следующие:

1.1 можно выплатить ему денежную сумму, приходящуюся на его часть квартиры, переоформить кредитный договор на вас только, чтобы собственником квартиры стали вы и дети, и вы только будете платить ипотеку.

НО: в этом случае необходимо узнать в банке, возможен ли такой варианты. Часто банки не идут на это, т.к. при наличии кредитора и созаемщика у банка больше возможностей истребовать деньги в случае неуплаты денег по ипотеке!

1.2 продать квартиру и разделить деньги, НО:

— опять-таки, вопрос с банком, согласен ли он будет на продажу ипотечной квартиры (здесь уместно почитать договор, заключенный с банком)

— поскольку сособственниками квартиры являются несовершеннолетние дети, требуется согласие органов опеки и попечительства, которым надо еще показать, что дети не останутся совсем без жилья и их права и интересы будут соблюдены (есть предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой будете жить и вы, и дети  с оформлением прав на них тоже)...

 В общем, непростые варианты, как видите, все зависит и от позиции банка и от ваших финансовых возможностей по решению этого вопроса

2 вариант:

муж передает свою долю в квартире в оплату алиментов на детей (нужно просчитать этот вопрос)

если муж будет согласен, опять-таки, вопрос к банку — согласится ли банк переоформить договор на вас

поэтому узнайте в банке возможные варианты, поговорите с мужем о вариантах раздела, от решения этих вопросов будут зависеть все дальнейшие действия...

Елизавета Сенькина
Клиент, г. Нижний Ломов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а есть такой вариант разменять квартиру, у нас 3х комнатная

теоретически можно, но опять — согласие банка, органов опеки и попечительства на обмен… и само наличие такого варианта на рынке недвижимости