Могу ли я поменять паспорт не по месту прописки

Добрый день. У меня вопрос следующего плана: у меня маленький ребенок сильно испортил мой паспорт а так как я прописана в другом городе и на данный момент выехать из города нет возможности могу ли я поменять паспорт на новый при прописке у бабушке или все же для начала мне надо поменять на новый паспорт а потом прописываться

, Анна,
Галина Убоженко
Юрист

Вы можете поменять паспорт не по прописке, действующий порядок допускает замену паспорта  по месту жительства (пребывания) Гражданина РФ.

Обратитесь в органы ФМС России (паспортный стол) по месту вашего жительства (пребывания). Возьмите с собой фотографии, квитанцию об оплате пошлины, свидетельство о рождении и прочие документы, необходимые для проставления в бланк нового паспорта обязательных отметок:  свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет и пр. Не забудьте также взять пришедший в негодность паспорт – его необходимо будет сдать.