И какие документы нужны для въезда ребенка в рф без родителей?

здравствуйте, чтобы въехать ребенку 16 лет в РФ без родителей нужно ли доверенность или согласие от нотариуса? и какие документы нужны для въезда ребенка в рф без родителей ? гражданство российское.

, наргиза, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Нотариально заверенное согласия одного из родителей требуется только при вЫезде несовершенного летнего гражданина РФ из России

Для вЪезда несовершеннолетнего гражданина РФ в Россию, никаких согласий ни от кого не нужно. Садится в самолёт и летит на Родину.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию ( ст. 2 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Любой гражданин РФ, в том числе и несовершеннолетний, имеет право въехать в страну без каких-либо ограничений, никакие документы ему при возвращении в страну не требуются, родители не должны ничего оформлять, доверенность не нужна, он может совершенно свободно вернуться в РФ из-за границы, никто ничего на границе проверять не будет. Вопросы могут быть к родителям, если самостоятельное путешествие ребёнка будет, например, сопровождаться нарушением общественного порядка.

Всего доброго!