Скажите пожалуйста мне отказано мат капитал, 257 -ФЗ 1-6часть, что это значить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне отказано мат капитал, 257 -ФЗ 1-6часть , что это значить?

, Зара, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Зара, здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»а именно п. 1 ч. 6 ст. 5: основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Это означает следующее: если лицо, которое обратилось с заявлением не входит в перечень граждан, имеющих право на оформление маткапитала и использование его средств, специалисты  вынесут отказ в выдаче сертификата. Так в соответствии с законом на получение капитала могут рассчитывать следующие категории россиян:

Женщины, родившие (или усыновившие) после 01.01.2007 года второго, третьего и последующего ребенка.
Мужчины, выступающие в роли единственного усыновителями двух и более детей, при условии, что судебное решение об усыновлении вступило в силу после 01.01.2007 года.
Мужчина, в одиночку воспитывающий двоих и более детей (родных или усыновленных), в связи с тем, что его супруга и мать малышей утратила возможность получения госсубсидии (умерла, признана пропавшей без вести, лишена родительских прав, отбывает наказание в местах лишения свободы или имеет условный срок за совершение преступлений против несовершеннолетних).