Чем я могу руководствоваться в отказе от командировок и остаться работать в ночные смены?

Здравствуйте, я работаю в больнице, работаю и в ночные смены, нас часто отправляют в другой город в сопровождение пациентов, я имею дочь 8 ле, мать одиночка. Чем я могу руководствоваться в отказе от командировок и остаться работать в ночные смены? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Могут ставить в ночную смену только с вашего письменного согласия (ст.96 ТК РФ). ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/.

Направлять вас в командировки допускается только с вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено вам по состоянию здоровья. При этом вы должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку — ст.ст.259,264 ТК РФ.Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.