Можно ли его как нибудь вернуть к детям?

Здравствуйте.у меня муж подписал контракт. А у нас 7 маленьких детей. Он уже два месяца на передовой в Запорожье. Был контужен. Можно ли его как нибудь вернуть к детям?

, Елена, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Перспективы вернуть не велики. Пусть пишет рапорт на увольнение либо на перевод в часть рядом с домом, но в обоих случаях решение будет принимать командир с учетом боевой обстановки и комплекта в\ч.

В настоящее время только мобилизованных демобилизуют при наличии 3 детей и более.

Контрактников по этому основанию не увольняют, но в исключительных случаях могут. Все же действует указ Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации в РФ», где такого основания для увольнения нет.

Но практика меняется с учетом требований указа Президента РФ №580 от2023, и если признают случай исключительным. то могут и уволить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.