До какого времени я буду платить элементы

Здравствуйте. Ребенку 17 и он учиться в колледже. До какого времени я буду платить элементы. И могу ли я с 18 лет лично ребенку платить элементы.

, Татьяна, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Алименты выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия. Дальше Вы уже сами с ним решаете вопрос его обеспечения. Платить алименты при этом если он трудоспособен вы не обязаны

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А подскажите если у нас идет бракоразводный процесс, я забрала дочь 10 лет. И мы уехали с ней жить в другой город. Так как он привел в наш общий дом жить другую женщину, дочь категорически отказывается с ним общаться, я подала на элементы, он получил письмо и в ярости хочет подать в розыск ребенка, и разделить кредит который на него и забрать у нас машину. Машина это всё что осталось у нас с дочерью. Дом остался у него и машина у него есть. Может он у меня таким образом забрать дочь и машину если подаст в розыск.

Это отдельный вопрос, нужно материалы дела изучать.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

После 18 лет Вы можете сами для себя определиться с материальной поддержкой своего ребенка

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.