Возможно ли вернуть всю стоимость курса?

Здравствуйте. Куплен курс онлайн образования без договора, обучение не соответствует рекламе. Проидена треть обучения. Возможно ли вернуть всю стоимость курса? Ип отказывает в возврате полной суммы, хочет вернуть половину.

, Алина, г. Владикавказ
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Вам следует отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) — следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Данное условие нарушает вышеуказанное правило, предусмотренное ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, вследствие чего — является недействительным.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

В случае отказа вернуть оплату (или если сумма предложенная к возврату Вас не устроит) — обращаетесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии (искового заявления), есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Алина
Клиент, г. Владикавказ
Здравствуйте, спасибо за ответ, но как я писала выше договора нет бумажного, шла реклама блогера в инстаграмм, с анкетой предзаписи, далее со мной связались по телефону и вотсапп, скинули для оплаты ссылки в рассрочку,. есть чек. Потом прислали ссылку на обучающую платформу геткурс

Здравствуйте,

Я это понял. Но несмотря на отсутствие договора на бумажном носителе — между Вами считается заключенным договор возмездного оказания услуг.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» даны следующим разъяснения:

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/5c8aacfd2e7444e39b919b9d9c4e633b2b5da594/

то есть, между Вами достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора, предмет, цена, сроки и т. п. Оплата произведена — следовательно договор считается заключенным.