Как правильно это оформить и нужно ли будет уплачивать какой-то налог?

Здравствуйте. Мой бывший муж состоит в доле квартиры (1/4). Он хочет подарить эту доле мне, либо детям. Как правильно это оформить и нужно ли будет уплачивать какой-то налог?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Собственник может передавать жилье в безвозмездный дар своим родственникам, знакомым или третьим лицам.

Другому собственнику. всегда требуется нотариальная форма, если отчуждается доля — даже сособственнику или родственнику. Единственно, если оба собственника отчуждают одновременно по одной сделке свои доли, и в итоге целиком весь объект переходит новому собственнику, тогда нотариальное удостоверение не нужно.