На старом юр лице остались только декретницы

Нахожусь в декретном отпуске, в апреле 2022 года компания продала свое юр лицо другой компании. Всех согласных сотрудников устроили путем увольнения -принятия в новую фирму. На старом юр лице остались только декретницы.

Вопрос: если я не хочу выходить работать в новую компанию, могу ли я уволиться по соглашению сторон и рассчитывать на выплаты 2-х окладов?

, Надежда, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На старом юр лице остались только декретницы. Вопрос: если я не хочу выходить работать в новую компанию, могу ли я уволиться по соглашению сторон и рассчитывать на выплаты 2-х окладов?

 Здравствуйте

Только если работодатель с этим согласиться.

Это именно что соглашение сторон в рамках ст 78 ТК — вам в нем могут и отказать.

Сокращать вас при этом работодатель не может. Разве что юр лицо будет ликвидировано- тогда пройдет сокращение.

Согласно ст 261 тк расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Надежда, добрый день!

В силу ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Из вашего вопроса не совсем понятно, что произошло с вашей организацией?

компания продала свое юр лицо другой компании

Существует 5 форм реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование.

В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не являются основаниями для расторжения трудовых договоров с работниками. При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе в порядке перевода.

Увольнение работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора. (Источник: https://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_v_poryadke_perevoda_pri_reorganizacii/)

Таким образом, вы автоматически переведены в новую организацию. Если вы не желаете продолжать трудовые отношения в новой организации, вы вправе их расторгнуть на основании ст. 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Вопрос о расторжении трудового договора по соглашению сторон должен решаться совместно с работодателем. Главное условие для этого — добровольное и согласованное волеизъявление работника и работодателя (Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 1827-О).

Очень подробная статья размещена здесь https://school.kontur.ru/publications/2452.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Компания была иностранная, ушла с российского рынка. Поэтому продали свое юр лицо российской компании.
Поэтому продали свое юр лицо российской компании.

 Это абсолютно не меняет картину.