Если она подаст на алименты я смогу доказать что платил их все это время?

здравствуйте ! у меня такая проблема . я развелся с женой и алименты по договорености отправляю на карту ее мамы так как у нее все карты орестованы. если она подаст на алименты я смогу доказать что платил их все это время?

, Сергей, г. Томск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. А алименты взыскиваются с момента подачи иска, а не раньше за прошедший период она не сможет взыскать. Объясните, чего именно вы боитесь? Что будет установлена другая сумма алиментов ?

Сергей
Клиент, г. Томск
Что она подаст за весь период.

Если она ранее не подавала на алименты, не переживайте, ничего не будет. Если я вас правильно поняла, то у вас устная договоренность по алиментам и вы ей перечисляете. Если это так, то проблем нет ни каких и не переживайте. А если это по решению суда, то вы представите все чеки и проблем нет. Доказать все можно, как говорится главное желание.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Чтоб доказать, что Вы оплачивали все это время алименты у Вас должны быть следующие документы:

Квитанции о денежных переводах. В них должны быть указаны данные отправителя и получателя денег, прописано назначение платежа (например, «Алименты на Имя за такой то месяц»).
Расписка о передаче/получении наличных денег. Ее должна от руки писать мать ребенка, отметив дату и место, Ф.И.О., дату рождения и данные паспорта плательщика и получателя денег, сумму цифрами и прописью. В документе должно быть написано, на что направляются средства.
Дополнительным доказательством выплаты алиментов послужат показания свидетелей. Поддержка родственников и знакомых может оказаться кстати, если они смогут устно подтвердить, что вы общались с ребенком, дарили ему подарки, платили алименты.

 К сожалению, отправляя на карту ее матери денежные средства, Вы не указываете в назначении платежа алименты за такого то ребенка, суды обычно занимают позицию, что оплата алиментов не произведена, и у Вас есть риск взыскании за весь период алиментов, начиная с даты развода.

В данном случае, если у Вас хорошие отношения с супругой, она может Вам написать от руки расписки в получении алиментов и указать периоды оплат. На будущее, алиментные обязательства судебными приставами не списываются, поскольку это деньги ребенка, а не матери. Также, в последующем отправляя денежные средства как алименты, указывайте это в назначении платежа

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

по договоренности

Каким образом она достигнута? Устно, переписка в мессенджерах?

отправляю на карту ее мамы

Вы что-нибудь в комментарии к платежу пишите? Например, на содержание ребенка, на алименты? Суды исходят из того, что назначение платежа должно четко преследовать цель перечисление средств их плательщиком на содержание ребенка.

Следует отметить, что уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке в отсутствие нотариально соглашения об уплате алиментов не является препятствием для удовлетворения судом требования о взыскании алиментов. Если перечисляемые Вами суммы меньше установленного законом размера алиментов в 25% от зарплаты, суд вправе довзыскать разницу в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если установит, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов.