Если правомерен, то согласно какого закона?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при трудоустройстве в теплосеть отказали в приёме на работу по причине отсутствия профессионального обучения и свидетельства о квалификации согласно профстандарта 40.106. Однако, у трудоустраивающегося имеется диплом специалиста по специализации "тепловые электрические станции" и профессия инженер-теплоэнергетик, а также опыт работы на электростанциях ,т.е. в энергетике, которая является родственной отраслью. Кроме того, в статье 196 ТК РФ сказано, что

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и

профессиональное обучение) и дополнительного профессионального

образования, а также направления работников на прохождение независимой

оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. (в ред.

Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования

работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе

для направления работников на прохождение независимой оценки

квалификации, определяются работодателем с учетом мнения

представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372

настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред.

Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить

профессиональное обучение или дополнительное профессиональное

образование работников, если это является условием выполнения работниками

определенных видов деятельности. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N

90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

То есть очевидно, что для собственных нужд обязанностью работодателя является проведение профессионального обучения, и направление на независимую оценку квалификации по итогам которой и выдадут работнику свидетельство о квалификации.

Так правомерен ли отказ в приёме на работу в таком случае?!

Если правомерен, то согласно какого закона?

, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь.

«Соискателю отказали незаконно в заключении трудового договора, но суды не обязали предоставить ему работу. Суды сошлись во мнении, что работодатель отказал кандидату незаконно. Однако только на этом основании нельзя обязать организацию принять на работу. Такого безусловного способа защиты прав нет. Заключать трудовой договор с конкретным соискателем работодатель не обязан. Это его право.

Отметили некоторые суды, в том числе 1-й КСОЮ, в подобных случаях также не понуждали принимать кандидатов при незаконном отказе. Однако противоположная практика встречается, например в обзоре Президиума ВС РФ.( суд апелляционной инстанции обоснованно отменил в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ решение суда первой инстанции, признал отказ работодателя в приеме на работу Т. незаконным, обязал работодателя заключить с Т. трудовой договор на должность руководителя проекта, а также взыскал на основании статей 234, 237 ТК РФ с работодателя в пользу Т. неполученный заработок и компенсацию морального вреда. (По материалам судебной практики Московского городского суда) )

Документ: Определение 8-го КСОЮ от 25.07.2023 N 88-14536/2023»

Источник, КонсультантПлюс

Таким образом, заключать трудовой договор с конкретным соискателем работодатель не обязан. Это его право. Судебная практика показывает нам несовершенство законодательства, которое складывается и изменяется согласно судебным прецедентам, поэтому если Вы настойчивы  добивайтесь и отстаивайте свои права в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Письменный официальный отказ Вы имеете право оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Иван
Клиент, г. Москва
Простите, я не пойму, так отказ был законным или нет по причине отсутствия я трудоустраивающийся в теплосеть свидетельства о квалификации и профессионального обучения?

Признать незаконным отказ может только суд.

Вы специалист высшего уровня, у Вас нет профессионального обучения по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих и практического опыты работы не менее одного месяца под руководством аттестованного машиниста (оператора) котла согласно норме Профстандарта: 40.106.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к  образованию и квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, по Вашему письменному заявлению работодатель может создать или направляет Вас для прохождения аттестации и по рекомендации аттестационной комиссии Вас могут рекомендовать в назначении на должность.

Также, пройти обучение по данному направлению согласно Профстандарта: 40.106 Вы можете через Центр Занятости Населения. У Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что, на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.