Какие ямы в договоре, провалившись в которые можно влететь на деньги?

Здравствуйте! Есть такая онлайн школа "it mentor tech" предлагает обучение по фронтед разработке... Оплата после трудоустройства(если не устроишься платить не будешь). Выслали договор и стоит ли его подписывать? Какие ямы в договоре, провалившись в которые можно влететь на деньги?

  • Договор фронт_с нуля_ЗП_100
    .docx
, Евгений, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Евгений!

Попробуем разобраться.

В силу ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

С первого взгляда сомнение вызывает п. 2.1 Договора, а именно фраза: "… пройти неограниченное количество собеседований для трудоустройства". Возможно неоднозначное толкование условия.

Далее продолжу ниже.

п. 4.2 предусмотрен штраф за односторонний отказ от исполнения обязательств после трудоустройства в размере 350 000, а также предусмотрен штраф 100 000р. за "досрочное" трудоустройство до окончания обучения по договору.

Однако, этим же пунктом предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора без штрафных санкций в процессе обучения до перехода на этап «Подготовка к собеседованию», Трудоустройство».

В целом, условия оплаты не выглядят кабальными, поскольку стоят в зависимости от наличия у вас дохода в текущем месяце. Нет дохода — нет платежа по договору. Доказать и проверить наличие дохода достаточно легко.

Не очень понравился п. 5.6 — "Ответственность за получение сообщений и уведомлений по электронным каналам связи лежит на получающей Стороне. Сторона, направившая сообщение, не несет ответственности за задержку доставки сообщения, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств." Каким образом, например, вы можете повлиять на работу провайдеров и исправность систем связи на стороне отправителя — не понятно.

Также п. 6.5 о праве Исполнителя уступить свои права по договору. Иными словами, ваш долг перед Исполнителем может быть передан коллекторам со всеми вытекающими.

В остальном у меня вопросов особых не возникло. ИП действующий.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
То есть можно рискнуть в том случае если: Я буду реально искать работу, при этом они помогают мне с резюме.(И можно расторгнуть договор в любой момент без штрафов, но до этапа подготовки резюме)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплата после трудоустройства(если не устроишься платить не будешь).

 Тут как раз и заключается основной нюанс.

В договоре прописано, что

Если после совершения всех необходимых действий, указанных в настоящим пункте Заказчик не сможет трудоустроиться с заработной платой большей или равной 100 000 (сто тысяч) рублей (после вычета НДФЛ)в течение 30 (тридцати) календарных дней (при наличии письменных подтверждений отказов от работодателей после прохождения собеседования (с подписью и печатью) или электронных отказов после прохождения собеседования, отправленных Заказчику на электронную почту с корпоративного почтового ящика потенциального работодателя или электронных отказов на сайтах по поиску вакансий ( таких как: hh.ru, superjob.ru и др.), настоящий Договор считается расторгнутым по взаимному согласию сторон, без применения штрафных санкций и выплат каких- либо компенсаций.

Т.е. условием расторжения договора является:

1. Совершение следующих действий:

— подготовить совместно с Исполнителем конкурентное резюме,

— пройти тестовые собеседования с ментором,

— подобрать актуальные вакансии по трудоустройству, в том числе в компаниях-партнёрах Исполнителя,

— пройти неограниченное количество собеседований для трудоустройства.

2. После этого Вам в течении 30 дней не должно поступать приглашения на собеседования или при их получении и прохождении (это Ваша обязанность) должен поступить отказ в трудоустройстве с подписью и печатью или электронных отказов после прохождения собеседования, отправленных Заказчику на электронную почту с корпоративного почтового ящика.

Как показывает практика по таким договорам исполнитель при предъявлении требований об оплате цепляется именно за соблюдение данных формальностей.

При этом Вам не гарантируется трудоустройство после прохождения обучения — исполнитель предполагает выполнить лишь определенные действия, которые не обязательно дадут положительный результат.

Второй момент,  в договоре оговорено

4.5. В случаях уклонения Заказчика от совершения действий направленных на трудоустройство, предусмотренных п. 2.1. Договора, Исполнитель направляет Заказчику предупреждение о нарушении условий Договора. В случае дальнейшего уклонения от совершения действий, предусмотренных п. 2.1. Договора Исполнитель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от дальнейшего исполнения Договора и потребовать от Заказчика уплаты штрафа в размере равном 350 000 (триста пятьдесят тысяч)  рублей.  Штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента получения уведомления Исполнителя в порядке, указанном в разделе 5 Договора.

И тут исполнитель будет требовать взыскание данных штрафов.

Все эти требования в перспективе Вы можете нивелировать — требуя признать договор недействительным.

Свои требования Вы основываете на том, что действующее законодательство не предполагает обязательного труда. Труд является свободным, а принудительный труд запрещен — это базовый конституционный принцип.

В этой связи условия договора в части обязательного трудоустройства противоречат законодательству, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недопустимыми — что как следствие влечет недействительность договора

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Однако куда проще чем оспаривать заключенный договор — его не заключать.

Уже в силу данных моментов не вижу смысла заключать договор на данных условиях.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Ну, момент же заключается в том, что если я не устроюсь, то и платить ничего не буду. Они будут содействовать в поисках работы. Пункт, в котором говорится, что если я не буду совершать действие поиска работы, то будет штраф. Но я же буду совершать действия в этом направлении

Также противоречивым является следующий пункт договора

3.1. За оказываемые Исполнителем услуги Заказчик выплачивает Исполнителю 18 платежей в течение 18 месяцев с момента указанного в п. 2.3. Договора, каждый в размере 20% от дохода полученного в текущем месяце (после вычета НДФЛ). Услуги по настоящему Договору НДС не облагаются.

В данном случае до заключения договора, исходя из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас обязаны были довести информацию о цене услуги

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

И в Вашем случае нет сведений о полной сумме подлежащей к выплате — ввиду того, что размер Вашего дохода на момент заключения договора не известен и он в перспективе может варьироваться в пределах любой суммы.

Следовательно, исполнитель не выполняет требование закона об информировании Вас до заключения договора о его цене и полной стоимости его услуг.

Следующий пункт

4.4. Исполнитель вправе в любой момент отказаться от оказания услуг Заказчику, не требуя каких-либо компенсаций со стороны Заказчика. Вознаграждение, выплаченное Исполнителю к моменту отказа от Договора, не подлежит возврату Заказчику, дальнейшая выплата вознаграждения Заказчиком не производится.

Он противоречит требований ст. 782 ГК РФ, которая предполагает что при отказе исполнителя от договора при условии полного возмещения заказчику убытков.

Выплаченное вознаграждение со стороны Заказчика, об удержании которого ведется речь может являться Вашим убытком и подлежит взысканию с исполнителя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 2.1 договора при Вашем нетрудоустройстве в течении 30 дней с зарплатой большей или равной 100 000 (сто тысяч) рублей (после вычета НДФЛ) после всех отказов и собеседований, то договор считается расторгнутым по взаимного согласия сторон. И последствия, указанные в п. 3.1 договора возникают, а именно обязанность по оплате за услуги, так как договор расторгается.Но если, согласно п. 2.1 договора

 Заказчик трудоустроится с заработной платой меньшей, чем указано в настоящем пункте, но при этом у него есть приглашения на работу (офферы) с заработной платой, выше или равной минимальной, оговоренной в настоящем договоре, обязательство по оплате услуг, согласно разделю 3 настоящего договора у Заказчика сохраняется.

Таким образом, в этом случае денежные средства Вам как Закзачику придется оплатить.

При этом, согласно п. 2.4 договора

При расторжении трудового Договора с работодателем Заказчик прекращает выплачивать Исполнителю вознаграждение в размере и порядке указанном разделе 3 настоящего Договора до момента заключения нового трудового Договора с работодателем.

Согласно п. 2. 5 договора, если в течении года трудоустроиться с зарплатов в 100 000 рублей не получилось при оказании содействия со стороны Исполнителя, то договор считается расторгнутыми без уплаты каких-либо штрафных санкций и компенсаций со стороны Заказчика.

Разделом 3, а именно п. 3. 1  договора установлено, что

3.1. За оказываемые Исполнителем услуги Заказчик выплачивает Исполнителю 18 платежей в течение 18 месяцев с момента указанного в п. 2.3. Договора, каждыйв размере 20% от дохода полученного в текущем месяце (после вычета НДФЛ).

То есть именно согласно п. 2.3 договора с момента трудоустройства.

2.3. После трудоустройства Заказчик обязан уведомить Исполнителя (в порядке, согласованном в разделе 5 Договора) с приложением справки о заработной плате либо приглашения (оффера) на работу.

Есть нехороший пункт о штрафных санкциях, а именно п. 4.2 договора, если трудоустроитесь по собственной инициативе, в процессе обучения, 100 000 рублей. И пункт 4. 5 договора, о штрафе.

Это положение по смыслу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» можно признавать в судебном порядке, ели Вы заключите договор недопустимым.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, если Вы устроитесь на работу   с заработной платой меньшей, чем 100 000 рублей, но при этом у Вас будет приглашение на работу (офферы) с заработной платой, выше или равной минимальной 100 000 рублей, то платить придется по договору 20 % от дохода. Это учитывая тот факт, что трудоустройство не гарантировано, а Исполнитель лишь оказывает все возможное, согласно условиям договора содействие в трудоустройстве.

Также п. 4.5 договора свидетельствует о том, что Исполнитель может отказаться от договора в любое время, что также ухудшает Ваше положение, и противоречит п. 2 ст. 782 ГК РФ, согласно которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме этого, пункты о штрафных санкциях противоречат, как уже указала ранее пп. 3ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя, поскольку это

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

А именно праву на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя

Евгений
Клиент, г. Краснодар
п. 4.5 и п. 2 на какой стоит опираться? И да, они не ищут за меня, они помогают составить резюме и в нем будет проект над которым мы будем работать(то что они общаются)