Что делать и чем руководствоваться в данной ситуации?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту более 10 лет. Поступил в ВУЗ для получения первого высшего образования за свой счёт без разрешения командира части (о получении от него разрешения я не знал) на первую сессию мне подписали отпуск, а на вторую отказывают. Что делать и чем руководствоваться в данной ситуации? Оплата обучения мне не нужна только лишь учебный отпуск

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не офицер, то командование право.

В силу ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Так как Вы обучаетесь не за счет бюджета, то Вам отказано правомерно

Алексей
Клиент, г. Москва
А возможно в данный момент уже получая образование учиться за счёт буджета?