Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление и найти преступника?

Дрбрый вечер. Человек щанимается мошенничеством в интернете. Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление и найти преступника?

, Яков, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 141 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), где его зафиксирует дежурный, или письменно.
Если заявление — на конкретного человека, указывают его Ф.И.О. и место жительства. Копии бумаг, которые помогут расследованию, прикладывают к заявлению.

Заявление рассматривается в течение трех суток с момента подачи в полицию. Если требуется дополнительная проверка, то срок могут продлить до 10 или 30 суток.

Также если полиция не увидит состав преступления, и откажет в возбуждении уголовного дела, можно будет обратиться в суд в рамках гражданского процесса, но для этого нужно изучить вашу ситуацию.

В случае если потребуется более подробная консультация, составление грамотного заявления в полицию обращатейсь ко мне в чат.

С уважением, юрист Гузев Андрей.