Могу ли я поменять фамилию в свидетельстве о рождении ребёнка, без согласия отца?

, Юлия, г. Учалы
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Юля, добрый день!

При наличии  факта отцовства  изменение фамилии возможно только  при наличии согласия отца. Кроме того, необходимо согласие  органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Также необходимо учитывать следующие нормы, установленные ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

— До достижения ребенку 14 лет родители или один из них с согласия другого могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

— С 10 лет это можно сделать только с  согласия самого ребенка.

— Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.