ИП находится на ПСН (грузоперевозки) продает грузовой автомобиль какой налог нужно заплатить

Добрый день! ИП находится на ПСН (грузоперевозки) продает грузовой автомобиль какой налог нужно заплатить

, Пугачева Наталья Сергеевна, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Чтоб определить, какая сумма налогов подлежит уплате, нужно понимать на какую систему налогообложения Вы указывали при регистрации ИП помимо патента. Патент у Вас только распространяется на грузоперевозки на определенный автомобиль. Соответственно если Вы реализуете ТС и у Вас УСН на 6%, то с продажи платите 6%, если на 15% (расходы минус доходы), то 15%.

Если Вы не определяли систему налогообложения при регистрации, то Вы на осно, и являетесь плательщиком НДС.

Это относится к ТС, если Вы его использовали его в качестве предпринимательской деятельности