Если я работаю по договору найма, без записи в трудовой книжке Ребёнок совершеннолетний, но имеется долг Как в этом случае платить?

Здравствуйте!

Если я работаю по договору найма ,без записи в трудовой книжке

Ребёнок совершеннолетний,но имеется долг

Как в этом случае платить?

В договоре зарплата 5.000

, Александр, г. Челябинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Долг по алиментам после совершеннолетия придется выплачивать, а в случае, если удержание алиментов не производилось по Вашей вине

… взыскание алиментов производится за весь период независимо от… трехлетнего срока.

Об этом говорит ст. 113 СК РФ.

Погашение образовавшейся задолженности носит компенсационный характер для получателя алиментов и не исключает права требования получения этой задолженности даже после достижения ребенком совершеннолетия.

Об этом говорит, например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 05.11.2020 по делу N 33а-15019/2020

Относительно размера погашения задолженности, тут уже будет зависеть от Ваших действий, действий взыскателя.

Помните, что неуплата алиментов грозит ответственностью, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Как вариант, рассмотрите ст. 114 СК РФ, которая позволяет получить освобождение от уплаты задолженности по алиментам, при соблюдении условий, указанных в данной статье.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/

Если Вы определились с суммой погашения и она устраивает взыскателя, Вы можете составить график погашения и если, например, было нотариальное соглашение — внести в него изменения. После — гасить задолженность, согласно достигнутым договоренностям приставам по реквизитам, либо напрямую взыскателю.