Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

На горнолыжном курорте, спускаясь по лестнице, подскользнулся на мелких камнях и сломал ногу. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскользнулся на мелких камнях и сломал ногу. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

 У вас заключен договор личного страхования причинения вреда жизни или Вашему здоровью (ст.934 ГК РФ)? Если заключен, то смотрите условия договора и возможно Вы сможете получить страховую сумму. Если случай будет признан страховым.

Кроме того, Вы вправе написать претензию администрации горнолыжного курорта и потребовать возмещение материального ущерба ( убытков) и компенсации морального вреда ( ст.151 ГК РФ).  Так как на лестнице были мелкие камни, которые стали причиной Вашего падения и перелома ноги.

До написания претензии Вам важно зафиксировать  факт получения травмы. Фото, видео, свидетели, своевременное обращение за медицинской помощи, фиксация в медицинских документах причины перелома — все это Вам пригодится для доказывания причинно-следственной связи между  ненадлежащим обеспечением безопасности при предоставлении услуг горнолыжным курортом и последствиями в виде травмы.

Далее составляете претензию, направляете в администрацию горнолыжного курорта .

В случае игнорирования Ваших требований подаете исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ в суд.

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов ( претензия, иск в суд) можете обратиться ко мне  чат.

Согласно ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы как потребитель имеете право на то, чтобы  услуга при обычных условиях её использования  была безопасна для жизни, а также не причиняла вред Вашему имуществу .

Согласно ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства при определении размеров компенсации морального вреда.Суды  также должны на практике учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Максимального и минимального размера компенсации морального вреда не установлено. Суды определяют размер компенсации в каждом отдельном случае с учётом конкретных обстоятельств.

Также Вам возможно поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Вред, причиненный здоровью,  вследствие   недостатков оказания  услуг, подлежит возмещению, вне зависимости от вины лица, оказывающего услуги  и   наличия договорных отношений. (ст.1095 ГК РФ, ст.14  Закона о правах потребителя).

Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

Можете,  собственник горнолыжного курорта при оказании  услуг  обязан обеспечить безопасность при их оказании.

Собственник  может быть освобожден от ответственности ,  если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования.

Как пример в прикрепленном к ответу файле,   решение Верховного суда, который рассматривая дело о   получении травмы  во время  падении с  обледеневшей лестнице магазина, отменил решения нижестоящих судов, указав что

С учетом изложенного при рассмотрении настоящего спора надлежало дать оценку действиям ответчиков, не обеспечивших безопасность Беркович Н.Д. при входе в магазин, однако этого судами сделано не было.

Вы вправе требовать  возмещения вреда здоровью, к которому относится  утраченный  заработок, а также дополнительно понесенные  расходы на лечение и т.п. (ст.1085 ГК РФ)

Кроме этого   Вы вправе требовать компенсации морального ущерба и   взыскание  штрафа  за   несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения Ваших  требований (ст.13 Закона о правах потребителя).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

На горнолыжном курорте, спускаясь по лестнице, подскользнулся на мелких камнях и сломал ногу.

Обратитесь к горнолыжному комплексу с иском о защите прав потребителей, о взыскании понесенных расходов на лечение, компенсации морального вреда.В суд предоставьте всю медицинскую документацию, которую сможете предоставить.Если какие то документы сами предоставить не сможете, заявите в суде ходатайство в порядке ст.56 и 57 ГПК РФ.Так же договор с администрацией (если есть второй экз.).Предоставляемые ответчиком -Горнолыжным комплексом услуги, должны быть безопасными для жизни и здоровья потребителей такой услуги.Для того, чтобы в судебном порядке взыскать штраф  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, перед подачей иска направьте претензию в адрес курорта.

Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

Можете рассчитывать на компенсацию затрат на лечение, компенсацию за утраченный заработок, денежную компенсацию морального вреда и штраф.Имейте ввиду, что заявить данные требования недостаточно, их надо обосновать и подкрепить доказательствами.