Арбитражный управляющий ходатайствует об истреблении документов о сделках с недвижемостью за последние 10лет до момента возбуждения дела о банкротстве

Арбитражный управляющий ходатайствует об истреблении документов о сделках с недвижемостью за последние 10лет до момента возбуждения дела о банкротстве. Законы его действия? Или можно их обжаловать? Дело возбудила фнс

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законны. ФУ может оспорить сделки по внебанкротным основаниям за период свыше 3 лет до даты обращения с заявлением о банкротстве.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если ФУ начнет оспаривать сделку пятилетней давности могу ли я заявить о пропуске исковой давности?

Есть 2 группы оснований по которым оспариваются сделки:

1. Банкротные. Тут максимальный срок давности 3 года (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве)

2. Небанкротные (ст. 10, 168 ГК РФ). Тут срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Для оспаривания сделки по небанкротным основаниям требуется, чтобы недобросовестные действия должника выходили за условия, указанные в статьях о банкротных основаниях оспаривания сделки.

Поэтому если фин. управляющий начнет оспаривать Вашу давнюю сделку, то Вам не о сроках исковой давности надо будет писать, а обосновывать что доводы фин. управляющего охватываются статьями об оспаривании сделки по банкротным основаниям. Если понадобится помощь — пишите в личные сообщения.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Нет не правомерно. Специальные основания оспаривания сделок при банкротстве:
1.Неравноценные сделки. Совершена в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве. Совершаются при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной, включая случаи отличия цены и иных условий в худшую сторону
2. Сделки с возможностью оказания предпочтения. Совершена после принятия судом заявления о банкротстве или за 1 месяц до этого. Влекут или могут повлечь оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
3. Сделки с оказанием предпочтения. Совершена в течение 6 месяцев до принятия заявления о банкротстве Когда установлено, что кредитору/контрагенту по сделке было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества должника
4. Вредные сделки. Совершенав течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве или после его принятия. Совершаются в целях причинения умышленного вреда имущественным правам кредиторов. Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом
Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения, независимо от признания их таковыми в суде. Срок исковой давности по ним — три года. (п. 1 ст 181 ГК РФ).
Можете спокойно обжаловать действия финансового управляющего

Дело в том, что оспаривание сделок, совершенных со злоупотреблением правом, возможно лишь при наличии пороков, выходящих за пределы дефектов сделок, оспариваемых по специальным основаниям Закона о банкротстве (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 № 10044/11 по делу № А32-26991/2009, определения Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2016 № 304-ЭС15-20061 по делу № А46-12910/2013, от 28.04.2016 № 306-ЭС15-20034 по делу № А12-24106/2014).

В противном случае, ссылки на злоупотребление правом расцениваются судами как способ обойти срок давности, установленный для оспоримых сделок.

Доказать наличие «иных пороков» зачастую весьма затруднительно.
Тем более следует учитывать, что по сделкам совершенным за пределами исковой давности есть не только должник, но и стороны сделок. И их права нарушать никто не будет, без максимально убедительных доводов (реальность равна нулю). И даже если вдруг, суд первой инстанции придет к согласию с таким финансовым управляющим, кассация всегда зарубит. Да, в теории арбитражник прав, но это теория

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если ФУ требует документы по сделкам за последние 10 лет, но я не хочу показывать документы по сделке которая прошла за 5 лет до банкротства. Как лучше поступить?