ДОБРЫЙ ДЕНЬ пристав с зп удерживает 30%, И Я САМА ЧЕРЕЗ ГОС УСЛУГИ БЫВАЕТ ОСТАТКИ КИДАЮ С КАРТЫ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

пристав с зп удерживает 30%, И Я САМА ЧЕРЕЗ ГОС УСЛУГИ БЫВАЕТ ОСТАТКИ КИДАЮ С КАРТЫ.

ВОЗБУЖДЕНО ДРУГОЕ ПРОИЗВОДСТВО,МОГУТ АРЕСТОВАТЬ КАРТУ ЗАРПЛАТНУЮ

, Анастасия Валерьевна, г. Краснодар
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Аресту подлежит не карта, а средства, расположенные на ней и поступающие. Если это пособия и другие выплаты из списка исключений Ст 101 229-ФЗ, их трогать не могут. Если на  карту поступают другие деньги, они могут быть арестованы или взысканы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Согласно общим положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав в рамках исполнительного производства имеет право обращать взыскание на любые средства, принадлежащие должнику, с учётом установленных законом ограничений. Ежемесячно могут удерживать до 50% от регулярно поступающих средств, по алиментам — до 70%, заработная плата не исключение. При необходимости можно просить ограничить взыскание так, чтобы у должника оставалось не менее прожиточного минимума.

Всего доброго!