Сразу после открытия дела о наследстве у нотариуса?

Добрый день!

Нужно подробное описание оформления отказа от наследства.

В какой момент можно оформить? Нужно ли сначала иметь перечень имущества? Оценку имущества? Нужно ли ждать оформления наследства и в момент вступления в право уже отказываться? Или можно заранее отказаться «от всего наследства», в общем виде указав это отказе? Сразу после открытия дела о наследстве у нотариуса?

, Мария, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Согласно части 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства осуществляется в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. С заявлением об отказе необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Нужно ли ждать оформления наследства и в момент вступления в право уже отказываться?

В этом нет необходимости. Заявление можете подать с момента открытия наследственного дела.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В какой момент можно оформить?

В течение срока установленного для принятия наследства — 6 месяцев с даты открытия наследства (п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). При этом учитывайте, что взять отказ от наследства обратно уже нельзя.

Нужно ли ждать оформления наследства и в момент вступления в право уже отказываться?

После истечения 6-ти месяцев после открытия наследства, отказаться от него нельзя.

Если наследник уже получил свидетельство о праве на наследство, то отказаться от наследства нельзя.

Продолжу свой ответ ниже.

Или можно заранее отказаться «от всего наследства», в общем виде указав это отказе?

Отказ от наследства в части недопустим (п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ), поэтому при отказе от наследства, наследник отказывается от всего наследства.

Сразу после открытия дела о наследстве у нотариуса?

Да, отказаться можно сразу после открытия наследства.

При этом учитывайте, что отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ)

Такое заявление вы можете передать нотариусу лично, либо переслать по почте или передать через третьих лиц, единственное, ваша подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно ли сначала иметь перечень имущества? Оценку имущества? Нужно ли ждать оформления наследства и в момент вступления в право уже отказываться?

Ничего этого не нужно для отказа от наследства

Отказаться от наследства Вы можете в любое время в течение срока, установленного для принятия наследства (ст 1157 ГК РФ)

Ст 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вот в течение этого срока со дня открытия наследства пишите отказ у натариуса, ведущего наследственное дело

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Но помните, что отказ от наследства не имеет обратной силы и не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 статьи 1157 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

2. Отказаться от наследства можете в любое время с даты открытия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия.  Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (статья 1159 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

 Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статья 1114 гк рф)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится нотариусу, и написать заявление об отказе от наследования имущества умершего.

Нужно ли сначала иметь перечень имущества? Оценку имущества?

 Не требуется.

Нужно ли ждать оформления наследства и в момент вступления в право уже отказываться?

 В этом случае оформление наследства не производится.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Отказ от наследства является одним из способов распоряжения наследственными правами на наследство. Речь идет о документальной форме отказа от права на наследство.

Отказ от наследства можно оформить в любой момент после наступления смерти наследодателя и до момента наследования. Это может быть сделано до или после оценки имущества, до или после оформления наследства, до или после его реализации.

Перед оформлением отказа от наследства необходимо получить сведения о наследственном имуществе — о его составе, стоимости и местонахождении. Важно учитывать, что если вы откажетесь от части наследства, вы не сможете его выбирать и должны отказаться от него полностью.

Поэтому перед оформлением отказа от наследства необходимо проявлять осторожность и внимательность: получить достоверную информацию о составе наследственного имущества.

Отказ от наследства оформляется в нотариальной форме. Для оформления отказа необходимо обратиться к нотариусу и подписать соответствующий документ – заявление о принятии или об отказе от наследства.

В заявлении необходимо указать, каких наследственных прав и на какое имущество вы отказываетесь. Заявление должно содержать фамилию, имя и отчество наследника (или наследников), информацию о наследодателе, а также номер и дату свидетельства о смерти наследодателя.

Важно помнить, что отказ от наследства является необратимым решением и после оформления отказа у вас не будет права снова претендовать на то наследство, от которого вы отказались.

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться. Могу более подробно помочь разобраться в ситуации в случае необходимости, но услуга будет платной