Например, если я решу вложиться в ипотеку?

Здравствуйте. Могу ли я при обращении в суд задать приложить фото автомобиля или строящегося дома бывшего мужа чтобы получить алименты в большем размере? И есть ли возможность получить денежные средства на покупку жилья для ребенка? Например, если я решу вложиться в ипотеку? И приобрести жилье побольше для себя и дочери. Хотя дочь прописана в квартире, где доля принадлежит бывшему супругу

, светлана, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В рамках процесса судебного заседания вопрос о возможности представления фото автомобиля или строящегося дома бывшего мужа в качестве доказательства для получения алиментов в более высоком размере можно обсудить с адвокатом или юристом, который будет представлять ваши интересы в суде. Однако необходимо иметь в виду, что решение по вопросу о размере алиментов принимает суд на основании ряда объективных фактов, включая доходы, состояние здоровья, возраст и другие факторы.

Что касается вопроса о возможности получения денежных средств на покупку жилья для ребенка, в рамках процедуры развода можно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. В данном случае вы можете указать на желание приобрести жилье для ребенка и обосновать необходимость такого приобретения. Однако, если ребенок уже прописан в квартире, где есть доля бывшего супруга, суд может принять решение о том, что приобретение дополнительного жилья для ребенка не является необходимостью.

Если вы планируете приобрести жилье в кредит, то при обращении в суд следует также обосновать возможность погашения кредита, исходя из ваших доходов и финансовой способности.

Могу более подробнее помочь разобраться в вашей ситуации и выработать правовую позицию, услуга будет платной

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, Семейным кодексом РФ предусмотрены алименты в твердой денежной сумме (это прожиточный минимум на ребенка в Вашем регионе) или в процентом  25 % от официального дохода мужа на одного ребенка.

И как правило, такая сложилась судебная практика. Фото автомобиля и дома не будут браться судом во внимание, только официальный доход.

Так же, вы можете в нотариальном соглашении прописать, желаемый размер алиментов, обязанность покупки жилья для дочери, но это только в добровольном порядке, т.е. если бывший муж на это будет согласен

Согласно ч.1 ст.81 СК РФ

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.