Здравствуйте, мой муж в январе 2022 зарегистрировался на платформе и открыл брокерский счет для торговли

Здравствуйте, мой муж в январе 2022 зарегистрировался на платформе и открыл брокерский счет для торговли. В течение года он только один месяц работал на платформе. Сейчас ему звонят с организации ,оказывающей финансовые услуги ,и говорят вам нужно вывести средства через банк онлайн при разговоре с ними по телефону и закрыть счет, для того чтобы не платить налог за пользование платформой. Может это мошенничество?

, Юлия, г. Бодайбо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если просят оплатить какой-либо налог, то это мошенничество.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для полной уверенности в ситуации желательно уточнить, какая именно организация звонит вашему мужу и что они конкретно просят сделать. Однако, на первый взгляд, данная ситуация выглядит подозрительной и может быть связана с попыткой мошенничества.

Во-первых, ни ваш муж, ни вы не должны платить налог за пользование платформой самостоятельно, если он не был задекларирован и не был уплачен ранее за весь год. В таком случае, налог-задолженность будет считаться автоматически при подаче налоговой декларации налогоплательщиком.

Во-вторых, если ваш муж пользовался брокерским счетом в течение года, то возможно ему придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли. Однако, такой налог рассчитывается и уплачивается налоговыми органами по результатам года, а не в процессе закрытия счета.

В-третьих, просьба передать деньги через банковский онлайн или иной способ может использоваться мошенниками для получения доступа к финансовым средствам вашей семьи. Поэтому никогда не передавайте денежные средства или конфиденциальную информацию, такую как номера банковских карт, пин-коды или пароли, по телефону или через интернет, если не уверены в надежности собеседника.

Для того чтобы защитить вашу семью от мошенничества, рекомендуется незамедлительно связаться с банком, через который была осуществлена транзакция на брокерском счете, и запросить информацию о статусе этой операции и действиях, которые необходимо предпринять в данной ситуации. Также рекомендуется обратиться в государственные органы, такие как полиция или финансовый регулятор, если есть подозрения на мошеннические действия.

Могу более подробнее проконсультировать вас в вашем вопросе, услуга будет платной