Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли вариант уволиться с ВС РФ по окончанию контракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли вариант уволиться с ВС РФ по окончанию контракта.

, Петр, Ереван
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Наталья Зяблицева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Подпункты «б», «г», «к» пункта 1:
— по истечении срока контракта;
— по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе военнослужащего, проходящего в/службу на должности со штатной категорией до старшины или главного корабельного старшины включительно;
— в связи с прекращением в/службы в период ее приостановления.

 Подпункты «а», «ж», «м» пункта 2:
— в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований;
— в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
— в связи с несоответствием установленным требованиям к военнослужащим, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов;

 Подпункты «б», «в», «г», «д» пункта 3:
— по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе, за исключением военнослужащих, проходящих в/службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
— по семейным обстоятельствам.

Пункт 6:
— по собственному желанию при наличии уважительных причин (обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта) по заключению аттестационной комиссии.