Здравствуйте, сегодня приняли моего парня с граммом гашиша, допросили на месте, приехали к квартире

Здравствуйте, сегодня приняли моего парня с граммом гашиша , допросили на месте , приехали к квартире попросили провести осмотр квартиры, ничего не нашли отвезли в отдел , завтра говорят суд будет , я очень боюсь могут ли его посадить ? На сколько ?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия @

Если только 1 грамм — светит административная ответственность по статья 6.8 часть 1 КоАП РФ, наказание — штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Уголовная ответственность за хранение гашиша наступает только в случае, если масса изъятого гашиша превышает 2 грамма.

При условии, что это действительно гашиш, а не гашиш с примесями вроде JWH — вот тогда вполне вероятна и уголовная ответственность.

В силу Постановленич Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность не грозит.

Удачи