Одна доля принадлежит моему мужу по договору дарения

Здравствуйте. Я покупаю 1/2 дома и земельного участка. Одна доля принадлежит моему мужу по договору дарения. Используется ипотека уже одобрена банком. Нотариус отказывается оформлять договор купли - продажи. Так как в ипотеку в залог идет весь дом.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отказ нотариуса полностью законный. Если нотариус одобрит такую сделку, то имущество вашего мужа будет обременено залогом по обязательству, которое этим имуществом не обеспечивается. Более понятным языком: если вы покупаете только 1/2 то и залог (ипотека) должен быть только на эту долю, а не на весь дом.