Есть кредит, плачу без просрочек, но сумма долга остается прежней из месяца в месяц, что делать?

, Руслана Сенив, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Во-первых, у вас должен быть график погашения, в котором видно, какая часть уходит на погашение процентов, а какая — на погашение основного долга.

Во-вторых, вы вправе обратиться в банк и уточнить, почему так происходит.

Могу предположить, что когда-то вы допустили незначительную, незаметную для вас просрочку, и с тех пор банк продолжает начислять неустойку, которую вы в следующем месяце частично погашаете, а потом банк её снова начисляет.