Могу ли я тут на территорий РФ, имея временное удостоверение личности у нотариуса оформить генеральную

Здравствуйте. Я гражданин РК. Нахожусь на территорий РФ. Документы я утратил. В казахстане умерла моя мама, от нее осталось наследство. Могу ли я тут на территорий РФ, имея временное удостоверение личности у нотариуса оформить генеральную доверенность на отца (он в разводе с мамой) чтобы он оформил наследство должным образом и распоряжался им, без моего приезда, восстановления документов и вступления в наследство.

, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При удостоверении доверенности нотариус обязан будет установить Вашу личность. Установление личности проводится на основании любых документов, которые исключают любые сомнения относительно личности обратившегося к нотариус, при этом строгого перечня таких документов не существует (ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

Поэтому препятствий для совершения доверенности по Вашему временному удостоверению личности я не вижу, но все зависит от практики конкретного нотариуса, кто-то может и отказать Вам. Поэтому если откажут в одном месте, то обратитесь к другому нотариусу.

Кроме того, по общему правилу доверенности для предъявления за рубежом можно совершить в консульстве соответствующего государства. Вы можете за удостоверением доверенности обратиться в консульство Казахстана в РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, вы можете удостоверить доверенность из вашего вопроса у нотариуса, согласно ст. 185 ГК РФ.

Так что если у вас нет возможности самостоятельно и лично представлять свои интересы из вашего вопроса, то вы вправе обраьится к вашему отцу и дать ему доверенность, которую вы удостоверить у нотариуса.

Н же

Я дополню свой ответ:

Таким образом, вы можете удостоверить доверенность из вашего вопроса у нотариуса.

С доверенностью от вас, ваш отец сможет принять участие в вопросе наследства без вашего приезда в РК.

Так что если у вас нет возможности самостоятельно и лично представлять вам свои интересы из вашего вопроса, то вы вправе обратится к вашему отцу и дать ему доверенность, которую вы удостоверите у нотариуса.