Могу ли я оформить дарственную на свою жену, а она, тут же, оформит дарственную на своего дедушку

Здравствуйте. У меня есть автомобиль, зарегистрированный на меня. Я хочу подарить его дедушке своей жены, но если я это сделаю напрямую, то он заплатит налог 13%, т.к не является моим родственником. Могу ли я оформить дарственную на свою жену, а она, тут же, оформит дарственную на своего дедушку. И с этими двумя дарственными на себя сможет ли дедушка зарегистрировать автомобиль легально на себя?

Уточнение от клиента
Я также являюсь налоговым нерезидентом
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владеете машиной более 3 лет, можно сделать договор купли-продажи. Налога не будет при любой цене (ст.217 нк)

Если срок менее 3 лет, можете продать по цене не более 250.000 руб. (ст.220 не). Налога тоже не будет, декларация не нужна.

Ваша схема с дарением тоже имеет право на реализацию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но у меня такой нюанс, что я являюсь налоговым нерезидентом и вынужден буду заплатить налог в 30% в таком случае с продажи. Я же хочу передать машину бесплатно и чтобы дедушка не платил никаких налогов за получение дарения авто от не родственника (меня). Поэтому я планирую подписать договор дарения с женой. Она подпишет договор дарения с дедушкой. И дедушка с двумя договорами дарения пойдет в гибдд и поставит авто на учёт. Будет ли это работать, примут ли заявление? И надо ли мне вписать жену в ПТС как промежуточного участника сделки?

Если у вас статус налогового резидента утрачен, тогда лучше использовать схему с дарением.

Что касается заполнения птс, лучше уточнить в гаи.

Жена может на себя не регистрировать в гаи, если передарит в течение 10 дней после получения дара.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете оформить дарственную на автомобиль на свою жену, а затем она может оформить дарственную на своего дедушку. Однако при таком подарке у вас все равно могут возникнуть налоговые обязательства в зависимости от стоимости автомобиля.

Согласно законодательству РФ, при дарении автомобиля, стоимость которого превышает 2 миллиона рублей, подаритель обязан уплатить налог на дарение в размере 13% от его стоимости. Если же стоимость автомобиля не превышает 2 миллиона рублей, то налог на дарение уплачивать не нужно.

С целью избежания налоговых обязательств, можно передать автомобиль владельцу, который является родственником дедушки. Если дедушка своей жены является ее отцом, то он может быть признан родственником в соответствии с законодательством РФ.

Если при оформлении дарственных прав на автомобиль будут соблюдены все нормы и требования законодательства, то дедушка сможет зарегистрировать автомобиль на себя легально и не столкнется с какими-либо проблемами в будущем.

Могу более подробнее проконсультировать в Вашем вопросе, услуга будет платной