Можем ли мы требовать возмещение материального и морального ущерба и как это сделать?

Добрый день.

Сегодня ночью кто-то поджог соседнюю машину. От нее загорелось ещё две машины, в том числе и наша. Следователь сказал, что это был поджог и ищут преступника, его видно на камерах наблюдения.

Есть каско, но оно не покрывает полную стоимость автомобиля. Можем ли мы требовать возмещение материального и морального ущерба и как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Пока требовать не с кого. Ждите результатов проверки. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то подавайте жалобу в прокуратуру. Если будет возбуждено, но впоследствии будет приостановлено (примерно через 2 месяца) — подавайте жалобу в прокуратуру. В общем, добивайтесь возбуждения и надлежащего расследования уголовного дела. Может быть Вы разговаривали не со следователем, а с участковым?

Хорошо, что есть КАСКО (хоть что-то Вы точно получите, если это страховой случай). Если преступника (преступников) найдут, будет суд. После того, как суд вынесет обвинительный приговор (признает его виновным), Вы сможете взыскать причиненный Вам материальный и моральный вред. Можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела после признания Вас потерпевшим.

Сейчас если на Вашем доме установлены камеры, сообщите об этом в полицию, пусть изымут выдеозапись в УК или ТСЖ. Попросите копию себе.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию. Уголовное дело возбудили, следователь в полиции сказал, что личность установлена. Как я могу вообще конвоировать процесс ведения дела? И как узнать признали ли нас потерпевшими? Заявление мы писали.

Как я могу вообще конвоировать процесс ведения дела?

По окончании предварительного расследования Вы сможете ознакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, Вы можете обжаловать действия, бездействия и постановление следователя о прекращении уголовного дела руководителю следственного органа или в суд. Если дело приостановят, пишите жалобу в прокуратуру. Больше никак нельзя контролировать ход расследования. Следователь — процессуально самостоятелтное и независимое лицо.

И как узнать признали ли нас потерпевшими?

После вынесения постановления о признании Вас потерпевшим Вам об этом уведомит под расписку следователь. Кроме того, Вас вызовут на допрос и, при необходимости, на другие следственные действия.

Я Вам сочувствую, но обнадёжить не могу. Расследование может пойти по-всякому.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Если уголовное дело возбуждено по ст.167 УК РФ, то вас признают потерпевшим — ст.42 УПК РФ и допросят в этом качестве

В ходе допроса вам разъяснят права потерпевшего, в том числе и на предъявление гражданского иска. Вы заявите в ходе следствия гражданский иск в рамках ст.44 УПК РФ.

Вы сможете заявить иск на сумму между разницей полной стоимости автомобиля и покрытия КАСКО.

Однако, как показывает практика у таких поджигателей взять по сути нечего. Поэтому, вам придется просить следователя принять меры к обеспечению данного иска.

При этом учтите, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14   «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

 Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.