Когда кредит будет полностью погашен, мне нужно будет выделить доли ребенку и мужу?

Добрый день. Хотим использовать материнский капитал для погашения части ипотечного кредита. Договор оформлен только на меня (еще до брака), муж созаемщиком не является. Когда кредит будет полностью погашен, мне нужно будет выделить доли ребенку и мужу? Или можно только ребенку?

, Евгения, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, при использовании материнского (родительского) капитала долями наделяются все члены семьи. Соответственно, вы обязаны будете наделить долей и мужа и ребенка.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, материнский семейный капитал выделяется на семью и Вы обязаны выделить долю своему супругу и ребенку, долю необходимо выделить в течении 3 месяцев после погашения ипотеки. Доли выделяются составлением соглашения, где за несовершеннолетнего ребёнка выступает его законный представитель. Для составления соглашения можете обратиться в личные сообщения, а также для получения дополнительной консультации, что касается именно размеров долей.