И могут меня из-за этого отчислить?

Я написала заявление на сожителя(он не родной отец никому из нас) мамы. С ножом угрожал младшему и я написала заявление. Сейчас я хочу забрать заявление,но следователь не разрешает. угрожает,что возбудит о ложном обвинении и отправит уведомление в мой университет,чтобы меня отчислили оттуда.

Как мне поступить? Правда ли что могут возбудить уголовное дело о ложном обвинении? и могут меня из-за этого отчислить?

, Олчей, г. Кызыл
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Забрать заявление Вы не можете уже по факту, имеет место быть ст. 119 УК РФ, забрать не можете никак заявление.

угрожает, что возбудит о ложном обвинении и отправит уведомление в мой университет, чтобы меня отчислили оттуда.

 следователь явно врёт. Ему нужны показатели просто о возбуждении дела и всё. Есть ложный донос, а не ложное обвинение. Привет следователю. Отчислить Вас тоже не могут. Основания отчисления указаны в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Как мне поступить?

 спокойно давать пояснения следователю. Как всё было по факту. Касательно сожителя, то если сейчас всё для него кончится хорошо, не факт, что это породит безнаказанность и потом всё может быть печально. Но решать Вам конечно.