Потом мы уехали в Китай, там родился наш ребенок, но гражданство у ребенка КНР

Добрый день. Я вышла замуж за гражданина КНР, регистрация брака была в Москве. Потом мы уехали в Китай, там родился наш ребенок, но гражданство у ребенка КНР. Как мне подать на развод?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подавайте на развод по месту своего проживания в РФ. В соответствии со ст. 160 СК РФ расторгнуть брак с иностранным гражданином можно через российский суд,

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

Марина
Клиент, г. Москва
А спор о опеке над ребенком, куда обращаться? Ребенок гражданин КНР

В суд я же указал. Этот вопрос должен разрешать суд в РФ. Если ребенок фактически проживает за границей, то российская юрисдикция Вам не поможет.